Полезные статьи

"Электричка" для гитариста
По сравнению с акустической гитарой, история которой насчитывает уже несколько веков, электрогитара – относительно «молодой» инструмент. Появилась она лишь в начале XX века, однако уже прочно вошла в арсенал музыкантов самых различных жанров – от блюза и джаза до тяжелых направлений металла.
Гитарные комбо: устройство и разновидности
В отличие от акустической гитары, электрогитара – инструмент, который сам по себе полноценно звучать не будет. У акустики корпус полый, а потому отлично отзывается на вибрацию струн, создавая громкое, объемное звучание. А вот цельнодеревянный корпус электрогитары «раскачать» звук не может – для этой цели используются звукосниматели, считывающие вибрацию струн, и усиливающая полученный звук аппаратура, в частности, комбоусилители, или, проще говоря, комбики. Рассказываем, как устроен комбоусилитель, какие комбики существуют и на что обратить внимание при их выборе. 
Гид по струнам: классика
Когда-то на классическую гитару ставили исключительно жильные струны. Причина понятна: других просто не было. Однако с появлением синтетических материалов, выбор у музыкантов значительно расширился. И теперь глаза просто разбегаются от обилия вариантов. Рассказываем, что нам сегодня предлагают самые известные производители струн на "классику".
Акустические ударные
Какой бы навороченной ни была электронная ударная установка, она никогда не заменит «живые», акустические, барабаны, поскольку только они могут в полной мере выразить все оттенки чувств, которые вы вкладываете в свою игру. Как устроен акустический барабан и что влияет на его звучание, рассказываем далее. 
Микрофоны и их разновидности
Микрофоны используются для самых разных целей – пения караоке, живых выступлений и студийной записи, радио- и телеэфиров, озвучки видео, стримов в соцсетях и пр. И для каждого конкретного случая важно подобрать правильное устройство, ведь иначе вы рискуете столкнуться со множеством проблем – от неудобства в использовании до шумов, искажений звука и прочих вещей, которые сделают дальнейшую работу невозможной. Рассказываем, какие разновидности микрофонов существуют. 
Анатомия микшерного пульта
Посмотрев на любой микшер, вы увидите на нем различные входы, выходы, кнопки, рычажки и крутилки. А если вам приходится иметь дело с устройством профессионального класса, можно и вовсе растеряться: “Как со всем этим работать? И что это вообще такое?”. Давайте разбираться. 
Какие они - кларнеты?
Кларнет – инструмент чрезвычайно многогранный, а потому неудивительно, что он признан в самых разных странах мира – России, Франции, Греции, Италии и пр. Его можно услышать в духовых, камерных и симфонических оркестрах, на национальных праздниках и в народных ансамблях, в джазе, роке и даже церковной музыке. Рассказываем, как появился кларнет, как устроен, из чего изготовляется и какие его разновидности существуют. 
Гид по струнам: скрипка
Зачастую начинающие скрипачи не знают, какие струны ставить на свой инструмент. Одни выбирают их наугад, другие руководствуются советами преподавателя. А если говорить о родителях юных музыкантов, то многие из них, не имея никакого отношения к музыке, и вовсе приходят в замешательство, когда в музыкальном магазине их спрашивают: “Какие струны вам нужны?” Давайте разбираться, какие скрипичные струны имеются сегодня на рынке и что лучше выбрать именно для вашего инструмента. 
Саксофоны: устройство и разновидности
Саксофон – один из самых завораживающих инструментов, когда-либо существовавших. Появившись в XIX в. благодаря бельгийскому мастеру Адольфу Саксу, он не потерял своей популярности до сих пор. Его плотный, насыщенный звук можно услышать не только в оркестре духовых инструментов, но и, например, в джазе, блюзе или эстрадной музыке.  Как устроен саксофон, какие его разновидности существуют и какие аксессуары к нему могут понадобиться, читайте далее. 
Музыкальный ящик
В современных группах, особенно практикующих акустические выступления, часто можно увидеть, что основной ритм задает не уже привычная барабанная установка, а перкусионный инструмент под названием кахон. Как он появился, что из себя представляет и какие существуют разновидности, читайте далее. 
Трости для духовых: кларнет и саксофон
Звукообразующим элементом в таких духовых инструментах как саксофон или кларнет является трость – тонкая пластинка, которая крепится к мундштуку и, вибрируя под напором потока воздуха, вдуваемого в мундштук музыкантом, формирует звучание. Тембр звука напрямую зависит от материала, из которого изготовлена трость, ее заточки, разреза и жесткости. Об этом и расскажем далее.
Микшеры: разновидности

Микшерный пульт (от англ. mix – смешивать), или просто микшер – одно из важнейших устройств для работы со звуковым оборудованием. Он позволяет скоммутировать все имеющиеся источники звука в одном месте, сбалансировать поступающие сигналы и вывести их единым потоком на выходное устройство. Микшеры разделяются на категории по внешнему виду, назначению, мобильности и способу обработки звука.

Такие разные вокальные
Главным инструментом вокалиста, не считая, конечно, голоса, является микрофон. Ни на одной концертной площадке, какой бы маленькой она ни была, без него не обойтись, особенно если вы выступаете с группой. И от грамотно подобранного микрофона во многом зависит, насколько полно раскроются ваши вокальные способности. Но как же правильно выбрать вокальный микрофон, что учесть при покупке? Давайте разбираться. 
Гид по струнам: бас
При выборе струн на бас-гитару важно учитывать следующее: акустический у вас инструмент или электрический, сколько у него струн и какая мензура, а также какого звучания вы хотите добиться. На последнее влияют толщина (калибр) струн, форма сердечника и оплетки и, конечно же, материал, из которого они изготовлены. 
Что такое гитарный стэк?
Чтобы вывести звучание гитары или баса на необходимую громкость, требуется усилитель. Для домашних репетиций или небольших концертных площадок можно использовать комбик – устройство, совмещающее в одном корпусе усилитель и динамик. Если же речь идет о больших залах или масштабных open air, не обойтись без гитарного стэка.
Народные инструменты: домра
Сегодня домра, наряду с балалайкой, – один из самых популярных народных инструментов. На ней исполняют сольные произведения, играют в ансамблях и оркестрах, обучают играть в музыкальных школах. Рассказываем, как устроена современная домра, какие ее разновидности существуют и как ухаживать за инструментом, чтобы он радовал вас своим звучанием долгие годы.
Радиосистемы: принцип работы, разновидности, базовые характеристики
Зачастую свобода передвижения по сцене, аудитории или другой площадке играет первостепенную роль. На помощь в данном случае приходят радиосистемы – устройства, способные передавать сигнал при помощи радиоволн.
Гид по струнам: укулеле
На укулеле, как и на любой другой гитаре, время от времени нужно менять струны, причем не когда они порвались, как любят делать многие, а периодически – по крайней мере, раз в два месяца, а если играете много – то даже чаще. Рассказываем, какие струны для укулеле сегодня предлагают производители. 
Новости 21 - 38 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста