Выбираем акустическую гитару

Выбираем акустическую гитару
Несомненно, гитара – один из самых популярных инструментов в мире. Вызвано это, прежде всего, тем, что она универсальна и отлично вписывается в любые жанры музыки. Да и научиться играть на ней может любой желающий – стоит лишь приложить немного усердия. И, конечно же, правильно выбрать именно ту самую, свою, гитару. Это может быть классика, акустика эстрадного типа, электрогитара, электроакустика, полуакустика… Уже закружилась голова от обилия вариантов? Ничего, будем разбираться.

Не вдаваясь в подробности, все гитары можно разделить на акустические и электро-. Они отличаются количеством ладов, креплением струн, принципами игры, но главное – строением корпуса и, как следствие, способом усиления звука. Акустические гитары имеют массивный полый корпус с круглым отверстием-розеткой, который позволяет звуку, возникающему за счет вибрации струн, резонировать, многократно усиливаясь. Благодаря этому акустическая гитара будет полноценно звучать сама по себе, без каких-либо дополнительных приспособлений. Электрогитара, напротив, либо вовсе не имеет полого корпуса, либо он настолько узок, что звук не может должным образом резонировать. Полноценное звучание в данном случае достигается при помощи звукоснимателей и усилителя. Подробнее об электрогитарах мы поговорим в следующих материалах, сейчас же остановимся на акустиках и их разновидностях. 

Конструкция акустической гитары

Основными частями любой гитары являются корпус и гриф. 

Конструкция акустической гитары


Корпус акустической гитары состоит из верхней и нижней дек, соединенных обечайкой. На верхней деке расположено резонаторное отверстие (иначе – розетка), струнодержатель (бридж) с закрепленным на нем костяным или пластиковым нижним порожком и пинами для зажима струн (у классических гитар струны, как правило, крепятся к нижнему порожку за счет завязывания петель). Кроме того, у большинства гитар снизу от розетки имеется специальная накладка, защищающая верхнюю деку от царапин, которые могут появиться при игре медиатором

Гриф также состоит из нескольких элементов: головы, тела и пятки, за которую крепится к корпусу гитары. На голове грифа установлены колки, служащие для намотки струн и регулирования их натяжения. В месте соединения головы и тела размещен верхний порожек – он фиксирует положение струн в верхней позиции и устраняет их излишние колебания. На лицевой части грифа имеется накладка, на которой посредством специальных металлических порожков размечены лады – зажав струну на любом из них, мы получим ноту определенной высоты. В зависимости от вида гитары гриф может иметь ширину от 4,3 до 5,4 см. Кроме того, во всех гитарах, за исключением классических, в гриф встроен анкерный стержень, который позволяет грифу не искривляться под воздействием натяжения струн. 

Классическая гитара

Классическая, или испанская, гитара – наиболее консервативный инструмент среди акустических гитар. Появившись в Испании в XV веке, она имела пять сдвоенных струн, однако к XIX веку приобрела уже привычный нам вид и с тех пор существенно не менялась. Среднего размера корпус в виде восьмерки, широкий гриф с плоским профилем накладки и синтетические (как правило – нейлоновые, реже – карбоновые) струны – именно так выглядит классическая гитара. Важно отметить, что на классике отсутствует анкерный стержень, а колки имеют увеличенные втулки, изготовленные из пластика, а не из металла, как на акустических гитарах эстрадного типа. Из-за таких конструктивных особенностей классической гитаре противопоказаны металлические струны – инструмент просто не выдержит их натяжения, поскольку оно в среднем раза в три выше, чем у нейлона. 

Классическая гитара


Испанская гитара отлично подходит для исполнения классических произведений, романсов, фламенко, фолка, фольклора. Играют на ней, как правило, пальцами, без использования медиатора. Однако для более удобной игры на басовых струнах могут применяться специальные медиаторы-когти.

Акустика эстрадного типа

Если с классикой все консервативно, то акустики эстрадного типа могут быть самых разных форм и размеров. Однако общими характерными чертами для них являются более узкий, чем на классике, гриф (исключение – семиструнные и двенадцатиструнные гитары, у которых гриф широкий из-за увеличенного количества струн), наличие анкерного стержня, более узкие втулки колков, изготовленные из метала, и, конечно же, металлические струны. Нередко корпус таких гитар имеет вырез, который позволяет исполнителю получить доступ к самым высоким нотам. 

Эстрадные гитары универсальны и отлично звучат во всех стилях музыки – от бардовской песни до рока. Металлические струны дают громкий яркий звук, а большое разнообразие форм и размеров корпуса позволяет исполнителю достичь именно того звучания, которое ему необходимо в той или иной ситуации. Кратко опишем наиболее распространенные виды эстрадных гитар. 

Наверное, самой популярной в настоящее время является гитара типа дредноут, или как ее еще называют, вестерн-гитара. Это довольно массивный инструмент с широкой средней частью и еще более широким низом. Такая форма позволяет получить громкий объемный звук, богатый низкими обертонами. Дредноуты отлично подходят для игры как ритм-, так и соло-партий. 

Дредноут

Самой громкой в ряду акустик по праву можно считать джамбо. Это гитара с большим корпусом, имеющим ярко выраженную «талию». Размер корпуса может варьироваться в большую (суперджамбо) или меньшую (мини-джамбо) сторону. Джамбо дает очень громкий звук, с глубоким средним регистром и насыщенными басами и лучше всего подходит для исполнения ритм-партий. 

Джамбо


Своеобразным «компромиссом» между дредноутом и джамбо являются гитары гранд аудиториум. По форме они не такие «брутальные», как дредноуты, но и не такие «фигуристые», как джамбо. Соответственно это сказывается и на звуке: он как бы усреднен – верхний и нижний регистры «приглушены», а вот середина звучит максимально насыщенно, что позволяет одинаково хорошо звучать как сольным партиям, так и аккомпанементу. 

Гранд аудиториум


Ну и, наконец, фолк-гитара. Можно сказать, что это «сестра» классики, приспособленная под металлические струны. По форме и размерам они практически идентичны, однако фолк-гитара имеет более узкий гриф, усиленный корпус и анкерный стержень, а за счет наличия металлических струн звучит более ярко и звонко, чем классика, однако ее звук не такой объемный, как, например, у дредноута. 

Фолк-гитара


Электроакустическая гитара

Тревел, парло'р, оркестровые, концертные, баритон, семиструнные, двенадцатиструнные – разнообразие акустических гитар огромно, а потому рассмотреть все имеющиеся виды в рамках одного материала невозможно. Однако на двух интересных разновидностях остановиться чуть подробнее все же стоит.

Так, наряду с акустическими гитарами существуют электроакустические. Грубо говоря, электроакустика – это любая акустическая гитара со встроенным в корпус звукоснимателем, который преобразует вибрацию струн и корпуса инструмента в электрический ток и позволяет выводить звук через усилитель, что очень удобно при игре на больших площадках, а также звукозаписи. Кроме того, электроакустика также может быть укомплектована эквалайзером и тюнером.

Отдельно хочется отметить разработку фирмы Yamaha – трансакустическую гитару. Внутри ее корпуса установлен специальный механизм, который, улавливая колебания струн, создает резонанс, за счет чего звук получается более объемным и громким даже без подключения к усилителю. Управлять полученным эффектом можно посредством трех встроенных регуляторов. 

Трансакустика


Материалы

Как видите, разновидностей гитар существует великое множество. И все они звучат по-разному за счет своих конструктивных особенностей. Однако есть еще одна очень важная составляющая характера звучания инструмента – материал, из которого он изготовлен. Для производства гитар используются самые разные породы дерева: для верхней деки наиболее популярны ель и кедр, для нижней деки и обечайки – клен, красное дерево и палисандр, для грифа – клен, бук, красное дерево и другие прочные породы, для накладки обычно применяют палисандр. Все они по-своему влияют на звучание и прочность инструмента. Так, ель и клен дают яркий и звонкий звук, кедр, наоборот, мягкий и теплый. Палисандр звучит глубоко и объемно, благодаря чему отлично подходит для игры ритмических рисунков и боя, а вот красоту каждой исполняемой ноты при игре, например, переборами лучше покажет красное дерево: его мягкое и мелодичное звучание – именно то, что нужно в данном случае. 

Помимо непосредственно породы дерева, на характер звучания инструмента влияет также принцип обработки материала. Для изготовления дешевых гитар и гитар среднего ценового диапазона используется ламинированная древесина, для более дорогих моделей – цельное дерево, иначе говоря – массив. «Живая» древесина, в отличие от ламинированной, лучше отзывается на вибрацию струн, а потому звучит в разы богаче, но и заплатить за такое удовольствие придется значительно больше. К тому же стоит иметь в виду, что ламинат ламинату все-таки рознь: например, фирма Yamaha выпускает очень качественные инструменты среднего ценового диапазона, которые хотя и изготовлены из ламинированной древесины, но звучат более чем достойно. 

Отметим также, что некоторые производители не боятся экспериментировать и пробуют, казалось бы, необычные для изготовления гитар материалы. Так, Ovation Guitars выпускает гитары с нижней декой из углепластика. А фирма Enya пошла еще дальше, выпустив гитару, корпус которой полностью сделан из ламината высокого давления (KOA-patern HPL) – такой инструмент более устойчив к агрессивному воздействию внешней среды, ну и, конечно же, имеет особенное звучание. 

Гитара с корпусом из углепластика


На что обратить внимание при покупке

Напоследок дадим несколько рекомендаций по выбору той самой, своей, гитары. 

Прежде всего, определитесь, где вы будете учиться играть. Если в музыкальной школе, не сомневайтесь и смело берите классику – именно ее для обучения вам посоветует приобрести преподаватель. Если же вы намерены учиться самостоятельно, опирайтесь на собственные музыкальные предпочтения. Любите классическую музыку, фламенко или романсы? Идеальный выбор для вас – классическая гитара. Предпочитаете рок, шансон, бардовскую песню и т. п.? Лучше остановиться на гитаре эстрадного типа

Размер, форма, цвет – это все дело вкуса. Важно взаимодействие с инструментом. Возьмите гитару в руки, даже если еще совсем не умеете играть – вам, как минимум, должно быть удобно ее держать, доставать до струн и ладов. 

Ламинат или массив, ель, кедр, красное дерево или что-то еще – по сути, не имеет принципиального значения, во всяком случае, если вы недавно начали или только планируете учиться играть. Важно лишь то, нравится вам звучание или нет, а потому, если вы хотя бы немного умеете играть, поиграйте, если не умеете или стесняетесь, попросите это сделать продавца – вы должны послушать инструмент. 

Какую бы гитару вы ни выбрали, обратите внимание, чтобы все места соединений были выполнены качественно – никаких зазоров и следов клея. Корпус должен быть без каких-либо сколов и трещин, а гриф – ровным, без выпирающих по краям порожков и бугров на накладке. Ну и, конечно же, никакого дребезжания на ладах при извлечении нот. 

Надеемся, наши рекомендации помогут выбрать вам достойный инструмент, который станет вашим проводником в мир музыки. Удачи!

Подборка товаров

Cort AC200-OP Classic Series - Классическая гитара в магазине для музыкантов Рок-н-Ролл
Товар дняУспей купить
RUB 21 010 руб.21 010 руб.
Наличие:
Красноярск: в наличии
Москва: нет
Санкт-Петербург: нет
Ожидается: нет
В корзину Подписаться В корзине
CRAFTER D-6/N+Чехол - Акустическая гитара Dreadnaught, верхняя дека - массив ели, корпус - красное д в магазине для музыкантов Рок-н-Ролл
Товар дняУспей купить
RUB 48 550 руб.48 550 руб.
Наличие:
Красноярск: нет
Москва: нет
Санкт-Петербург: нет
Ожидается: нет
В корзину Подписаться В корзине
Enya EA-X1 - гитара акустическая, 6-стр. Чехол, зап. струны, тюнер, каподастер, медиаторы в комплект в магазине для музыкантов Рок-н-Ролл
Товар дняУспей купить
RUB 12 990 руб.12 990 руб.
Наличие:
Красноярск: нет
Москва: нет
Санкт-Петербург: нет
Ожидается: нет
В корзину Подписаться В корзине
Yamaha C40 - Классическая гитара в магазине для музыкантов Рок-н-Ролл
Товар дняУспей купить
RUB 21 280 руб.21 280 руб.
Наличие:
Красноярск: в наличии
Москва: нет
Санкт-Петербург: нет
Ожидается: нет
В корзину Подписаться В корзине
Yamaha F310 N - Акустическая гитара, цвет натуральный в магазине для музыкантов Рок-н-Ролл
Товар дняУспей купить
RUB 20 790 руб.20 790 руб.
Наличие:
Красноярск: нет
Москва: нет
Санкт-Петербург: нет
Ожидается: нет
В корзину Подписаться В корзине
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста